Нантский университет

University of Nantes
Логотип Нантского университета
Нантский университет

Нантский университет — второй университет Франции по численности студентов (после университета Париж I). В 2005–2006 годах там обучалось более 33000 студентов.
Нантский университет был основан 4 апреля 1460 по инициативе Франциска II Бретонского. Созданный в форме studium generale, университет мог обучать всем дисциплинам того времени: теологии, каноническому праву, гражданскому праву, медицине и искусствам. Факультет права решением короля был перемещён в Ренн в октябре 1735. В августе 1793 года Нантский университет был закрыт. Его заменяют некоторые высшие школы, медицина, в частности, продолжает быть преподаваемой в Нанте.
Декрет от 29 декабря 1961 учреждает университет в Нанте. В 1962 году три новых факультета (естественных наук, гуманитарных наук и права) размещаются в кампусе на берегу реки Эрдр, на территории, недавно приобретенной городом Нантом.
Факультеты и школы Нантского университета:
  • Факультет права, экономики и управления (юридический факультет) Faculte de Droit et Sciences economiques et de gestion (Faculty of Law).
  • Факультет здравоохранения (медицинский факультет) Faculte de Sciences (Faculty of Sciences).
  • Факультет естественных наук (Faculte de Sciences).
  • Факультет Языки (Faculte de Langues).
  • Факультет гуманитарных и социальных наук Faculte de Lettres et Sciences Humaines.
  • МСК (IUT).
  • Высшая Политехническая школа (Ecole Polytechnique de Nantes).

История в фактах.

С 1999 года Нантский университет сотрудничает с Российским государственным гуманитарным университетом.
В 2004 году реализован проект по интерактивному общению студентов Российского государственного гуманитарного университета и Университета Нанта. Ежегодно на видеоконференции студенты РГГУ и Университета Нанта общаются друг с другом на все интересующие их темы. Кроме онлайн-конференций, на Интернет-сайте РГГУ действует форум, в котором темы, затронутые на телемостах, получают живое продолжение.

23.04.2001 В Нантском университете появилась комната для сиесты. В течение дня любой студент может пойти и поспать там в тишине и покое. Комнату для сиесты было решено открыть потому, что многие студенты часто засыпают во время лекций.
В комнате отдыха надо вести себя пристойно. Здесь запрещено курить, обниматься и целоваться. Студенты-дизайнеры сами оформили комнату для сиесты: на диванах лежат мягкие бархатные подушки, а все пространство освещено приглушенным розовым светом.

01.10.2002 Группа французских ученых-географов университета города Нант в рамках сотрудничества с Российской Академией наук побывала с визитом в Ханты-Мансийском автономном округе. Цель визита — знакомство с заповедно-природным парком «Сибирские увалы» в Нижневартовском районе. Ученые из Франции изучали влияние развития нефтегазового комплекса региона на окружающую природу и коренное население.

04.06.2003 Ученые Нантского университета под руководством доктора Жозианы Фонтейн-Перу вырастили зубастых цыплят путем активации латентного гена. Последние зубастые птицы вымерли 70 миллионов лет назад, еще во времена динозавров.
Генетики обнаружили в геноме кур ген, который отвечал за рост зубов. И у птиц были бы зубы, если бы в их организмах остались клетки, способные реагировать на «приказ» генов. В отличие от цыплят, у мышей есть такие клетки. Имплантированные мышиные клетки сконцентрировались в эмбрионах в области челюстей, и в итоге получились совершенно обычные цыплята, но с зубами. Полученный гибрид условно назван «химерой».
Ученые не исключают, что похожими способами удастся активировать клетки, отвечающие за рост зубов у пожилых людей и волос у лысеющих мужчин.
Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Интересно, что во французском языке есть поговорка «когда у кур вырастут зубы», которую можно перевести на русский как «когда рак на горе свистнет».