Мюнхенский технический университет


Technische Universitat Munchen
Логотип университета
Мюнхенский технический университет

Девиз: «At home in Bavaria,
successful in the world»

Германия, Бавария, Мюнхен

Мюнхенский технический университет, крупнейший технический вуз Германии и единственный технический вуз Баварии, был основан в 1868 году королем Людвигом Вторым как Политехническая школа.
В 1970 году был переименован так, как мы его знаем сейчас. Университет Мюнхена обладает широкой известностью и международными связями, в том числе и с Московским институтом электронной техники (МИЭТ). Президент университета — Вольфганг Херрманн.
Всего в университете 12 факультетов: инженерный и машиностроения, математический, физический, информатики, информационных технологий, бизнес-школа, социальный, медицинский, химический, архитектурный, спортивный, жизненных наук.
Наиболее популярными являются факультеты электротехники и информационной техники, научный центр Вайенштефан и факультет машиностроения.
С летнего семестра 2007 года оплата за обучение в Мюнхенском техническом университете составляет 592 Евро в семестр. В случае наличия освобождения от взносов необходимо платить лишь 92 евро. При поступлении в вуз иностранцы, как правило, платят за учебу сами — государственная стипендия им не полагается. Они могут получать ее от фирмы-спонсора либо от министерства образования страны, направившей студента.
Учебный план очень отличается от российского. Предметов раза в три меньше, и они строго дифференцированы по профилю вуза. Больше времени уделяется самостоятельной подготовке. В первые два года предметы, в принципе, почти те же, что в России, обязательные для всех: высшая математика, механика, сопромат и т.д. Затем студенты получают фордиплом — промежуточный диплом, дающий право учиться дальше по специальности. На специальности студент сам выбирает направление, обычно с двумя углубленными специализациями. В рамках этого необходимо выбрать 18 предметов, из которых 5–6 — обязательных, остальные — по выбору, но относятся к специальности.
Кроме того, студент должен выбрать пять любых предметов (например, любой иностранный язык или факультативный курс), а также четыре практических работы по своей специальности и, как минимум, две курсовые работы. Только после этого он может получить допуск к дипломной работе.
Многие ученые Мюнхенского университета получили Нобелевскую премию:
  • 2007 Герхард Этль, химияГлавный корпус университета
  • 2001 Вольфганг Кеттерель, химия
  • 1991 Эрвин Нехер, медицина
  • 1991 Рихард Роберт Эрнст, химия
  • 1989 Вольфганг Пауль, физика
  • 1988 Роберт Хьюбер, химия
  • 1988 Джон Дизенхофер, химия
  • 1986 Эрнст Руска, физика (изобретатель «электронного микроскопа»)
  • 1985 Клаус фон Клитцинг, физика
  • 1973 Эрнст Отто Фишер, химия
  • 1964 Конрад Эмиль Блоч, медицина
  • 1961 Рудольф Моблауэр, физика
  • 1930 Ханс Фишер, химия
  • 1927 Генрих Отто Виланд, химия

История в фактах:

2006 год Химики из Мюнхенского Технического университета показали, что в горячих вулканических источниках могут происходить химические реакции, в результате которых из неорганических соединений, таких как угарный газ (CO) и цианистый водород (HCN) образуются разнообразные органические молекулы, в том числе аминокислоты и простейшие липиды (жиры). Катализатором этих реакций служат соединения железа и никеля, присутствующие в гидротермальных водах. Реакции особенно хорошо идут при температуре 80–120 градусов. Условия, в которых проводились эксперименты, соответствуют имеющимся представлениям о ранних этапах развития Земли. Данное открытие является весомым аргументом в пользу гипотезы, согласно которой жизнь на Земле могла зародиться в гидротермальных источниках.

2007 год Баварский ученый Вернер Бак изобрел пиво с повышенным содержанием ксантогумола, передает ИТАР-ТАСС. Обычно в процессе пивоварения большая часть этого вещества исчезает. Однако В. Бак, возглавляющий кафедру пивоварения Мюнхенского технического университета, разработал новую технологию варки, при которой удается сохранить в химическом составе пенистого напитка значительное количество ксантогумола.
Это вещество, содержащееся в хмеле, подавляет активность специфического поверхностного белка в клетках предстательной железы, который работает как пусковой механизм для нескольких видов раковых заболеваний, в том числе рака простаты. Более того, ксантогумол укрепляет костную ткань, а также защищает другие клетки организма от пагубного воздействия так называемых свободных радикалов.
На лекции
«Если знать меру, то новое пиво может оказывать положительное воздействие на здоровье», — утверждает ученый. А для тех, кто вообще не употребляет спиртное, подойдет и безалкогольный вариант напитка. Тем не менее, по словам специалиста-технолога, не стоит уповать на исключительные целебные свойства пива. «При его чрезмерном употреблении гораздо быстрее испортится печень, нежели скажется лечебное воздействие», — предупреждает В. Бак

2007 год В Европе началась разработка системы дистанционного управления, которая позволит сохранять контроль над самолетом в случае его захвата террористами. Инициаторами стали авиастроительная корпорация Airbus, Siemens и Мюнхенский технический университет.
Около 45 млн. евро вкладывают разработчики и Еврокомиссия в исследования, результат которых позволит значительно обезопасить пассажирские авиаперевозки, пишет германская газета Der Spiegel.
Система позволит осуществлять посадку самолета без участия экипажа. В случае возникновения нештатной ситуации в воздухе, например, если самолет захватят террористы, операторы на земле смогут взять управление воздушным судном на себя и посадить его в ближайшем аэропорту.
Авиаперевозчики надеются, что появление подобной системы на серийных самолетах значительно увеличит безопасность полетов. По их мнению, это позволит положить конец спорам о дом, стоит ли сбивать захваченный террористами пассажирский самолет, если те угрожают использовать его как оружие. Это, однако, не помешает террористам взять пассажиров в заложники и выдвигать требования к управляющим судном наземным службам.

2006 год Микрокомпактный дом от профессора Мюнхенского технического университета Ричарда Хордена и его компании Horden Cherry Lee Architects готовится к своему дебюту в Англии, где его покажут на «Живой выставке великих проектов», которая пройдет на территории лондонских доков. Помимо микродома среди «великих» будут такие модные нынче концепции жилья как немецкий «Хуф-хаус», спроектированный архитектором Петером Хуфом, британский вариант американского PAD-хоума и «контейнерный город» от Urban Space Management. Все они будут построены в «Гранд деревне» непосредственно перед павильонами выставки.
Микрокомпактный дом потом еще на неделю оставят в центре Лондона, чтобы специалисты и публика могли как следует разглядеть «жилой кубик». А поглядеть там есть на что. В алюминиевой структуре длиной всего 2,65 м есть все, что нужно для вполне комфортной по современным меркам жизни — встроенная мебель, коммуникации и энергетические системы, плоский плазменный экран и полностью обустроенная кухня.
Идея этой микрокомпактной архитектуры почерпнута из традиций японских чайной домов. Микродома могут монтироваться вместе, вертикально или горизонтально, образуя целые «деревни». В одном таком поселении еще в ноябре прошлого года обосновались для эксперимента студенты мюнхенского технического университета — по соседству со своим профессором-изобретателем Ричардом Хорденом. Поселились всего на семестр, но потом захотели продлить свое пребывание на весь учебный год.
А компания Хордена тем временем получила сотни запросов от желающих тоже пожить в таком вот микрокомпактном доме. Так что уже появился специальный австрийский производитель — компания MicroCompact Home Production, которая поможет удовлетворить этот спрос.