Гарвардский университет


Harvard University
Логотип Гарвардского университета
Гарвардский университет

Девиз: «Veritas» («Истина»).

1060 Holyoke Center
1350 Massachusetts Avenue
Cambridge, MA 02138
Гарвардский университет — старейшее частное высшее учебное заведение США — расположен в городе Кэмбридж (штат Массачусетс). Университет был основан 8 сентября 1636 года, через 16 лет после появления на американском континенте первых колонистов. История университета начинается с момента основания Гарвардского колледжа, решение о котором было принято Верховным Судом Массачусетского поселения.
Название колледж получил в честь своего первого покровителя Джона Гарварда, молодого министра, который после своей смерти в 1638 году оставил в наследство новому учебному заведению половину своего имущества и библиотеку. Исторически эта библиотека стала второй публичной библиотекой на континенте (первой была библиотека монастыря ордена иезуитов).
В брошюре 1643 года назначение Гарварда было определено следующим образом: «Для поиска знаний и передачи их потомству, убоявшиеся же этого пути пусть продолжают невежественно уповать на чудеса церкви». Фактическое превращение колледжа в университет произошло в первой четверти XIX века, когда, помимо изучения библии, языков и математики, стали преподаваться также медицина (1810 г.) и юриспруденция (1817 г.).
Гарвардский университет
Первый выпуск Гарварда ограничился девятью студентами, которые обучались у единственного преподавателя по традиционной программе английских университетов, где преобладали философские дисциплины.
Сейчас у университета есть несколько собственных музеев, в числе которых ботанический (с коллекцией стеклянных растений), сравнительной зоологии, минералогии и геологии, археологии и этнологии (где можно узнать множество подробностей из жизни майя и ацтеков). Университет имеет не только собственный ботанический сад, но даже собственный лес, чью жизнь из года в год исследуют биологи. Здесь же — самая большая в мире научная библиотека; помимо центрального книжного собрания, имеются отдельные библиотеки (библиотека редких книг и рукописей, медицинская, китайско-японская и др.). Больше всего Гарвард гордится своими научными достижениями, в том числе разработками всемирно знаменитого медицинского факультета.
В настоящее время в Гарвардском университете обучаются 18 тысяч человек, еще 10 тысяч являются слушателями курсов различных школ, входящих в систему Гарварда. Этот старейший американский университет окончили семеро президентов США: Джон Адамс, Джон Кинси Адамс, Теодор и Франклин Делано Рузвельт, Рутерфорд Хейс, Джон Фитцжеральд Кеннеди и нынешний президент США Джордж Буш младший.
В университете 12 колледжей и факультетов:
  1. Факультет искусств и наук (Faculty of Arts and Sciences), включающий отделение инженерных и прикладных наук (School of Engineering and Applied Sciences), которые вместе обеспечивают:
    • Гарвардский колледж (Harvard College) для студентов, учащихся на степень бакалавра (с 1636 г.);
    • Аспирантуру искусств и наук для аспирантов (Graduate School of Arts and Sciences) (1872 г.);
    • Oтделение продолжения образования (Harvard Division of Continuing Education), включающее Harvard Extension School (1909 г.) и Harvard Summer School (1871 г.).
  2. Медицинский факультет (Faculty of Medicine), включающий факультет медицины (Medical School) (1782 г.) и стоматологии (Harvard School of Dental Medicine) (1867 г.).
  3. Гарвардский институт богословия (Harvard Divinity School).
  4. Гарвардский институт юридических наук (Harvard Law School).
  5. Гарвардский институт бизнеса (Harvard Business School).
  6. Аспирантура дизайна (Graduate School of Design).
  7. Аспирантура педагогических наук (Harvard Graduate School of Education).
  8. Институт здравоохранения (Harvard School of Public Health).
  9. Институт администрации им. Джона Ф. Кеннеди (John F. Kennedy School of Government).
Конкурс на все специальности огромен, но, как и в большинстве университетов, здесь особенно популярны медицина, юриспруденция, бизнес и политология. Сегодня в Гарварде обучаются свыше 18000 студентов из всех регионов США и 100 стран мира (в том числе и около 50 человек из России). Гарвард окончили 30 лауреатов Нобелевской премии.
Год обучения в Гарвардском университете обходится примерно в $42 тысячи. На данный момент две трети студентов Гарварда получают финансовую помощь. Это касается и иностранных, в том числе и российских абитуриентов.
Факультеты (Faculties or Schools): Гарвард входит в группу элитных американских университетов, т. н. «Лигу плюща».

История в фактах.

Ректор Гарварда
В 2007 году президентом Гарварда впервые была избрана женщина — историк Дрю Фауст. Фауст была избрана на смену Лоуренсу Саммерсу, ушедшему в отставку в июне 2007 года из-за скандала вокруг его публичных замечаний о том, что в силу врожденных особенностей мужчины успешнее в интеллектуальной деятельности и науке, поэтому на высоких академических постах так мало женщин.

7 июня 2007 года выпускником Гарвардского университета стал Билл Гейтс, основатель компании Майкрософт и самый богатый в мире человек. Он получил диплом Гарварда спустя 32 года после того, как бросил университет, во время 356-й торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам. К церемонии выпуска была приурочена и юбилейная, тридцатая, встреча выпускников 1977 года, с которыми Гейтс начинал учиться в Гарварде. Билл Гейтс поступил в 1973 году, однако так и не доучился и через два года бросил учебу для того, чтобы со своим другом детства Полом Алленом организовать компанию Майкрософт.

Ежегодно в Гарварде, давшем миру больше всего нобелевских лауреатов, проводится антипод Нобелевской «Иг-Нобелевская» премия (от английского ignoble, низкий, постыдный). Она вручается в 10 номинациях за самые сомнительные и бесполезные научные достижения, которые «не могут или не должны быть повторены».
Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований». Первые церемонии вручения проходили в Массачусетском технологическом институте. Сейчас Шнобелевскую премию (как ее называют в России) вручают в Гарварде настоящие нобелевские лауреаты — в бутафорских очках, с накладными носами, в фесках и подобного рода атрибутах. По величавому лекционному залу летают бумажные самолётики. Время выступления лауреатов ограничено 60 секундами. Тех, кто говорит дольше, останавливает Miss Sweetie Poo — девочка, которая восклицает: «Пожалуйста, прекратите, мне скучно!»
Иг-Нобелевская премия
Главное и чуть ли не единственное требование к соискателям Иг-Нобелевской премии — их работа должна быть опубликована в рецензируемом научном периодическом издании.
Присуждение премии иногда выражает завуалированную критику, но в большинстве случаев эти награды привлекают внимание к научным работам, содержащим элементы смешного. Например, удостоились награды: исследование, показавшее, что присутствие людей сексуально возбуждает устриц; вывод о том, что чёрные дыры по своим параметрам подходят для расположения ада; работа, исследовавшая, будет ли инфицирована еда, упавшая на пол и пролежавшая там менее пяти секунд.
Но не все изобретения так уж бесполезны. Например, сотрудница Массачусетского технологического института Гаури Нанга получила премию за изобретение будильника, который постоянно звенит и убегает от своего хозяина. Бег за будильником заставляет быстрее проснуться и в конечном итоге повышает продолжительность реального рабочего дня.
Россияне получали «Шнобелевку» дважды. В 1992 в области литературы её удостоился член-корреспондент РАН Юрий Стручков за то, что в период с 1981 по 1990 опубликовал 948 научных работ, то есть в среднем каждые 4 дня у него выходила в свет новая статья. В 2002 — в области экономики Шнобелевскую премию разделил с несколькими другими компаниями Газпром за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.
В 2007 году «награду» в области медицины, получили, ученые Брайан Уиткомб и Дэн Мейер. Они провели исследование, в ходе которого было установлено, что глотание шпаг сильно вредит здоровью человека. Оказывается, при глотании холодного оружия происходит повреждение горла, разрыв пищевода и порез кровеносных сосудов.
Премию в области химии присудили Маи Ямомото за разработку способа получения ванилина и ванильных добавок из коровьего навоза. Еще один «Шнобель» достался корейцу Ку Чен Хси, который изобрел специальную сеть для «ловли грабителей» в банках. А премия мира досталась исследовательской лаборатории американских ВВС за предложение сделать бомбу, при взрыве которой солдаты армии противника становятся геями. По замыслу военных, такие бойцы уже не пойдут в атаку — их мысли будут заняты другим.
Ученые из Национального университета Quilmes в Буэнос-Айресе выяснили, что хомяки, принимающие медицинские препараты по увеличению потенции, в два раза быстрее адаптируются к новому часовому поясу после перелета. Заслуга и новаторство ученых проявились еще и в том, что для этого они не сажали подопытных грызунов в самолет, а всего лишь включали и выключали электрический свет в различное время.
Группа ученых из Барселонского университета, победила в области языковых исследований. Они доказали, что мыши не слышат разницы между японской и голландской речью, если слова произнесены задом наперед.
А профессор Брайен Вонсинк из университета в Корнуолле придумал неисчерпаемую тарелку супа: особая система проводов незаметно подает в нее новую порцию съестного по мере поедания его испытуемым. Ученый хотел выяснить, съест ли человек при подобном раскладе больше супа, чем обычно. Оказалось, что из бесконечной тарелки супа человек съедает на 73% больше, чем из обычной. Но при этом испытуемый никогда не называл себя объевшимся. «Мы, американцы, судим о сытости, руководствуясь зрением, а не полнотой желудка», — такой вывод сделал Вонсинк.