Университет Париж–Дофин


Paris Dauphine University (Paris IX)
Университет Париж–Дофин (Париж 9)

Университет Париж–Дофин — один из крупнейших и наиболее известных вузов. Франции. Университет образован в 1968 году в ходе реформы Парижского Университета. Находится на западе Парижа, в здании бывшей штаб-квартиры НАТО.
На сегодняшний день Париж–Дофин считается одним из лучших учреждений, предлагающих высшее образование в сфере экономики и управления по шестидесяти направлениям. Здесь обучается более 7,5 тысяч студентов и работает около 365 преподавателей.
В состав университета Париж–Дофин входят Институт финансов и Центр математических исследований в области принятия решений, занимающиеся исследованиями и преподаванием в области экономики, финансов, анализа данных, теории управления. Особое внимание в вузе уделяется развитию исследований в прикладной математике, информатике и управлении.
Прочные связи университета с французскими компаниями частного и государственного сектора позволяют преподавать на высоком уровне такие курсы, как управление финансами предприятия, финансовый менеджмент, государственные и муниципальные финансы. Преподаватели этих дисциплин активно ведут исследования в 23 исследовательских центрах университета.
Известностью пользуется магистерская программа по финансам, банковскому делу и страхованию. Программа включает как базовые экономические дисциплины (макро и микроэкономика, количественные методы анализа), так и специальные дисциплины (финансовый анализ, банковские технологии и продукты, управление финансами, международные финансы и т.д.).
Университет заключил порядка 90 соглашений с различными вузами мира (в том числе с Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов, Казанским государственным финансово-экономическим институтом).

История Университета Париж–Дофин в фактах.

В 1994 году профессор университета Пьер-Луи Лион получил филдсовскую премию.

04.07.06 Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов встретился в Кабинете министров Республики Татарстан с президентом университета Париж-Дофине Бернаром де Монморийоном. Участники встречи обсудили условия соглашения между Казанским государственным финансово-экономическим институтом и вузом Франции.
Договор подразумевает обмен студентами магистратуры по курсу «Управление предприятиями» и «Менеджмент». Казанские студенты поедут во Францию на учебу, а в свою очередь, студенты Дофине проучатся семестр в Казани и пройдут стажировку на французских предприятиях, представленных на рынке Татарстана.
Соглашение долгосрочное, причем предполагается ежегодно увеличивать количество обучающихся. Партнерство также подразумевает обмен преподавателями.