Обучение в США


Среднее образование в США


Для многих сейчас очень привлекательным является получение образования в США. Но стоит обратить внимание на различие систем образования между этой страной и Россией. 

Среднее образование в США длится 12 лет. В среднем, обучение дети начинают с 6 лет в так называемой Elementary School. В 6 классе у детей и их родителей есть выбор – продолжить обучение в Elementary School до 8 класса, а после этого начать четырехгодичное обучение в High School, или по окончанию 6 класса начать обучение в Junior High School (до 9 класса), а затем поступить в Senior High School (до 12 класса). По окончанию средней школы ученики сдают единый экзамен и получают Диплом о среднем образовании. 

Высшее образование в США является очень востребованным для абитуриентов со всего мира. Тысячи выпускников школ ежегодно претендуют на поступление в университеты и колледжи в США. Для зачисления в высшее учебное заведение вступительных экзаменов не требуется, так как зачисление осуществляется по результатам выпускных экзаменов в школе. Система высшего образования в США. 

Если Вас интересует получение степени бакалавра, то вам необходимо будет проучиться в среднем 4 года. В зависимости от выбранного учебного заведения Вы поступаете либо на определенный факультет, либо в вуз вообще. В первом случае существуют возможности для смены факультета, а во втором случае, студент принимает решение о специализации по окончанию первого, а иногда даже, или второго курса. Также студенты имеют право в дополнение к основной специальности можно добавить одну или несколько дополнительных. Каждый курс подразумевает определенный объем работы и изучаемого материла. По окончанию курса студент получает некое число баллов или кредитов (3 или 4). Система кредитов позволяет прерывать обучение или поступать в другео учебное заведение, с сохранением заработанных кредитов.

Большое распространение получило MBA в США. MBA в США - это наиболее популярная программа для получения степени магистра. Преимуществом MBA как бизнес - образования является то, что преподаватели и профессора в американских школах MBA являются профессионалами в сфере бизнеса. Способы преподавания тоже немного отличаются. Активность, коммуникабельность, инициатива - вот те качества, которые всегда поощряются в процессе обучения. Лекции часто проводят в форме дискуссий или неформального общения. Большое внимание уделяется умению работать в группе. Для этого используются методы мозгового штурма и совместные проектные работы. 

MBA в США делится на два вида – общая квалификация и профильное MBА. Профильное МВА характеризуется направленностью на какой – то конкретный профиль. При этом изучаются как общие предметы, так и те, которые соответствуют выбранному профилю. 

ОБРАЗОВАНИЕ В США

1. США - СТРАНА БЕЗГРАНИЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ


Америка – это страна безграничных возможностей и процветания. «Молодая страна», возникшая чуть более двухсот лет назад, которая не может похвастаться ни древними традициями, ни уходящей вглубь веков культурой. Зато на сегодняшний день Америка является лидером в исследовательских работах, в создании передовых технологий, в развитии промышленности. Страна контрастов, скорости, стабильности и размеренности жизни, - все это влечет сюда представителей самых разных народов и национальностей, которые и создали совершенно особую нацию – американскую. Нацию, которая умеет работать, ставить перед собой цели и неуклонно их достигать. Нацию со своей собственной идеологией и взглядами на жизнь. 
Огромное количество языковых школ, университетов, колледжей и бизнес-школ привлекают студентов со всего мира. Американские вузы стремятся отвечать самым передовым требованиям, как в сфере теоретических разработок, так и в области практических исследований. Здесь, пожалуй, лучшее техническое оснащение учебных программ, а возможности для начинающего исследователя не ограничены и уже сами по себе стимулируют интерес к избранной специальности. Многие европейские светила в различных областях знаний считают за честь приезжать сюда и читать лекции, в то время как американские вузы имеют исключительные материальные возможности приглашать их на свои кафедры. В рейтинге высшего образования из ста лучших университетов мира американские вузы занимают около 70-80 позиций. Получив высшее образование в США, можно рассчитывать на перспективную карьеру в любой стране мира 

Наиболее привлекательными специальностями для иностранных студентов (прежде всего российских) являются такие, как бизнес и управление, право, технические средства связи, компьютерные науки. 

Большинство университетов США предлагают иностранным студентам не только высшее образование в США, но и курсы изучения языка в США. Участники даже четырёхнедельной языковой программы могут почувствовать себя полноценным студентом большого американского кампуса. Кампус – это особая атмосфера, традиции, это особый образ жизни. Для успешных результатов в учёбе в СШАстуденту необходимы комфорт и удобные условия. На территории университета всегда есть современные резиденции для проживания, спортивные клубы и площадки, бассейн, оборудованные лекционные залы, большие библиотеки, компьютерные центры, студенческие кафетерии, бары и дискотеки.

2. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В США

ЯЗЫКОВЫЕ ЦЕНТРЫ
Школ по изучению языка в США превеликое множество. Программы обучения в США английскому языку реализуются как на базе известных университетов, так и на базе независимых лингвистических центров. Все центры отличает прекрасная оснащенность и современное оборудование. При выборе лингвистической школы в Америке вам предстоит решить, в каком штате, в каком городе вы хотели бы учиться: в большом мегаполисе, на берегу океана, в небольшом тихом городке или рядом со знаменитым Голливудом. В Америку не стоит ехать на краткосрочную языковую программу – слишком далеко и дорого, да и посольство неохотно выдает визу на такие поездки. Оптимальная продолжительность курса – от 4 недель. 

Все многообразие языковых программ можно разделить на несколько категорий:

Общий английский язык в США (стандартный или интенсивный) предусматривает от 20 до 40 академических часов в неделю. В рамках этого базового курса слушатели тренируют и совершенствуют все языковые навыки: учатся бегло говорить по-английски и воспринимать речь на слух, занимаются чтением и письмом. 
Детские каникулярные программы, в которых обучение сочетается с насыщенной спортивной программой, экскурсиями и развлекательными мероприятиями 
Специализированные курсы: английский для академических целей, деловой английский и так далее 
Экзаменационные курсы по подготовке к международным экзаменам (IELTS или TOEFL) В начало страницы

СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В США


Главной особенностью среднего образования в США является отсутствие единой государственной системы образования, каждый штат вправе определять ее структуру самостоятельно. 

В систему среднего образования США входят: 
дошкольные учреждения, где воспитываются дети в возрасте 3-5 лет; 
начальная школа, в которой обучаются дети в возрасте 6-13 лет; 
средняя школа, где обучаются с 14 до 16 лет; 
старшая школа, где учащиеся с 17 до 18 лет готовятся к поступлению в вуз. 
У государственных и частных школ в США есть свои особенности, которые необходимо знать родителям, чтобы не ошибиться в своем выборе. Частные школы, к примеру, характеризуются большим разбросом стоимости обучения, причем, как правило, более "дорогие" школы практически всегда предлагают более высокие образовательные стандарты и большую гарантию поступления в престижный университет. Родители должны быть готовыми к тому, что в школе существует лишь 5 основных изучаемых предметов (обычно это математика, информатика, история, естествознание и, скажем, теология), а остальные ученик выбирает сам. Нужно представлять себе, какое место занимает в средней американской школе спорт. К тому же, изучая один и тот же предмет, учащиеся делятся в классе на группы в зависимости от индивидуальных способностей ребенка. 

Несмотря на то, что в американские частные школы принимают с 6 лет, на обучение в США редко отправляют детей младше 13-14 лет (с учетом того, что в Америке учатся в старших классах средней школы - т.н. High School - до 18,5 лет). Большинство родителей, решающих отдать ребенка в американскую школу, предполагают в дальнейшем их поступление в университет в США. Но если вы хотели бы, чтобы ваш ребенок получил американское образование, но отпускать его на другой конец земли страшно, можно получить образование в американских школах, расположенных в ряде европейских стран (Англия, Швейцария)

Что же касается государственных школ в США, то главное их преимущество - крайне низкая стоимость обучения (от $4000 в год, включая проживание в семье, питание, оформление страховки и опекунства). Однако в этих школах более низкие образовательные стандарты, и обычная наполняемость классов в них - 35-40 человек против 15-18 в частных школах. Серьезной антирекламой государственногообразования в США служат и регулярные репортажи о насилии в подобных школах. 

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В США


Система высшего образования в США В США не существует четкого определения самого понятия "высшее учебное заведение". В принципе любое учебное за ведение, осуществляющее дальнейшую подготовку после окончания средней школы, так называемые postsecondary school, могут с равной степенью вероятности называться "колледжем", "школой", "институтом" или даже "университетом".Высшее образование в США - одна из самых дорогостоящих вещей в америке. 

Процедура приема и отбора абитуриентов в вузы США зависит от их престижности. В стране отсутствуют единые требования к абитуриентам. В частности, в одни вузы набор осуществляется путем конкурсных экзаменов, собеседования, тестирования, для других единственным условием является наличие среднего образования (например, открытый прием в 2-годичные колледжи). Общим требованием при поступлении в вуз является представление документов об окончании полной средней школы; перечень изученных в школе предметов и полученных по ним оценок; общее количество баллов по тестам, характеристики, результаты собеседования при поступлении. Ряд американских университетов и колледжей осуществляют прием студентов по результатам конкурса документов об окончании средней школы. Однако наиболее престижные вузы устраивают конкурсный отбор, поскольку количество поступающих значительно превышает возможности учебных заведений. 

КОЛЛЕДЖИ В США


Эти учебные заведения предлагают двухгодичные программы обучения, сравнимые с первыми двумя курсами обучения в университете. Местные колледжи (community college) обслуживают регион, в котором находятся, обычно это город или округ. Многие студенты живут дома, а не в общежитии. Также студентами подобных колледжей часто являются вечерники, которые работают в течение дня. Очень часто коммьюнити колледжи набирают международных студентов. Многие из этих школ предлагают специальные услуги для международных студентов, например, интенсивные программы изучения языка в США. Некоторые колледжи СШАобеспечивают международных студентов жильем, а также предлагают услуги консультативных служб.

УНИВЕРСИТЕТЫ В США


Хотя термины "колледж" и "университет" не идентичны, они часто взаимозаменяемы в Соединенных Штатах. Обычно колледжи США предлагают четырехгодичную программу обучения, позволяющую получить степень бакалавра. Колледжи США могут существовать независимо, предлагая исключительно программы высшего начального образования, или являться частью университета. В США существует более двух тысяч традиционных четырехлетних колледжей и университетов, которые подразделяются на частные и государственные. Частные университеты и колледжи в США имеют самостоятельное управление, поэтому стоимость обучения обычно выше, а количество студентов меньше, чем в государственных организациях. 

Государственные университеты Нью-Йорка и другие университеты в США исторически подразделялись на две основные категории: научно-исследовательские университеты и университеты типа "ленд-грант" и "си-грант". Научноисследовательские университеты уделяют значительное внимание научно-исследовательской, а также педагогической работе. Как правило, их программы обучения в меньшей степени связаны с прикладными исследованиями и в большей - с теоретическими исследованиями. Университеты типа "ленд-грант" и "си-грант", так называемые "земельные" и "морские" (названия буквально отражают их ориентацию) делали особый упор на прикладное использование знаний в таких областях, как сельское хозяйство, технология и машиностроение ("ленд-грант"), и в области морских исследований ("си-грант"). 

Академический год обычно начинается в августе или сентябре и продолжается до мая или июня. Для международных студентов лучшее время начать обучение в США - это осень. Большинство новых студентов начинает обучение в это время, поэтому они могут познакомиться друг с другом. К тому же, большинство курсов обычно длится в течение академического года, то есть начинается осенью и заканчивается весной. 

Многочисленные фонды и неправительственные организации каждый год готовят своеобразный отчет о "котировке" высших учебных заведений страны (например, "Классификация Карнеги", в которой ранжируются все американские университеты). Традиционно в число лучших входят университеты, входящие в неформальный (изначально футбольный) клуб "Ivy League" - Гарвардский Пристонский, Йельский, Коламбия ,Браун, Дартсмутский, Корнелл и Пенсильвания. Высоко котируются Мичиганский, Стэнфордский, Чикагский, Калифорнийский, Беркли, Иллинойский университеты, а также Массачусетский технологический институт, Уильямс-колледж, Амхерстколледж, Уэллсли-колледж (штат Массачусетс), Помона-колледж(штат Калифорния), Суортмор-колледж (штат Пенсильвания), Миддлбери-колледж (штат Вермонт), Боуден-колледж (штат Мэн). Внутри этой группы "супервузов" частных вузов больше, чем государственных. 

Основной формой учебных занятий является лекция, которая читается для потоков, насчитывающих иногда до тысячи студентов. Кроме лекций, студенты обязаны посещать дискуссионные занятия (семинары), а студенты научных факультетов и школ также должны проводить определенное время в лабораториях. В течение семестра студент обязан подготовить несколько письменных работ. Понятия "академическая группа" не существует, так как каждый учится по индивидуальной программе и посещает лекции по выбору. Обычно каждому студенту перед лекцией выдается ее конспект, что освобождает студента от ведения конспекта в нашем понимании. Продолжается лекция от 50 минут до 2 часов, перемена - 10 минут. Начало занятий в 8 часов утра, выходные - суббота и воскресенье. Для получения степени бакалавра студенты должны прослушать определенное количество лекционных часов и сдать требуемые экзамены.

Для получения магистерской степени необходимо учиться еще в течение 1-2 лет, написать и защитить диссертацию, а в отдельных университетах потребуется знание иностранного языка. Диссертация может представлять собой аналитический доклад или отчет соискателя магистерской степени о его научной работе по избранной теме. 

Высшим этапом подготовки высококвалифицированных специалистов являются докторские программы, ориентированные на четко специализированное обучение и самостоятельные научные исследования. В докторантуру принимаются лица, имеющие, как правило, степень магистра, хотя в отдельных университетах достаточным является степень бакалавра. Для получения степени доктора может потребоваться от 3 лет. Для международных студентов эта программа занимает пять или шесть лет.

В течение первых двух лет, большинство кандидатов на докторскую степень обучаются в классах и семинарах. В течение по крайней мере одного года, студенты проводят свое исследование и пишут диссертацию. Получение докторской степени требует наличия публикаций в научных изданиях.

УСЛОВИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЫ США
Российские студенты могут поступить в вузы США сразу после окончания средней школы. Основным требованием является хорошая успеваемость в школе и отличное знание английского языка. Некоторые университеты требуют результатов экзаменов SAT I и экзаменов по предметам SAT II (Scholastic Aptitude Test), которые можно сдать в Москве. 
Документы, необходимые для поступления в американские вузы

Бакалавриат (4-5 лет)
Аттестат о среднем школьном образовании или 
Справка из школы с текущими оценками 
Рекомендация от директора школы 
Рекомендация от учителя английского языка 
Результаты теста TOEFL